Село и агропром

14:16, 02 января 2020

Умер известный тульский аграрий Михаил Шепелев

Сегодня на 67-м году жизни скончался известный сельскохозяйственный деятель, руководитель ефремовских агропредприятий "Рассвет", "Возрождение" и "Ефремовский элеватор №2".

"Свой трудовой путь Шепелев начал в 1971г слесарем   по ремонту автомобилей ефремовского районного объединения «Сельхозтехника». С 1975г работал бригадиром полеводческой бригады совхоза «Ефремовский», а затем управляющим отделения и начальником цеха растениеводства. 

Без отрыва от производства в 1976г окончил Богородицкий совхоз-техникум по специальности «Агрономия».

С 1979г работал руководителем сельскохозяйственных организаций Ефремовского района.

За время работы зарекомендовал себя грамотным руководителем, умелым и опытным организатором сельскохозяйственного производства, хорошо знающим сельское хозяйство, основы рыночной экономики. 

Под руководством Шепелева коллективы предприятий ежегодно добивались высоких производственных и финансовых показателей. Все свои знания и силы он направлял на эффективное использование сельскохозяйственных земель, внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий. Огромное внимание уделял развитию социальному и инженерному развитию села, улучшению жизни простых сельских тружеников.

За время его работы приобретены современная сельскохозяйственная техника и технологическое оборудование, построены новые складские помещения и ангары, топливно-заправочный пункт, комбикормовый завод, элеватор для хранения зерновых культур, хлебоприемный пункт, производственные и бытовые помещения. В 2018г введены в эксплуатацию цех по переработке масличных культур (рапс, лен, подсолнечник), газогенераторная станция и зерносушилка. В последние годы было построено 6 новых жилых домов, детский городок, хоккейный каток, благоустроен сквер и проведен капитальный ремонт двухэтажного жилого дома.

В коллективе возглавляемых предприятий, среди руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Тульской области Шепелев пользовался заслуженным авторитетом и уважением. 

Ранее Шепелев  неоднократно награждался районными и региональными наградами. В 2004г ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». 

Шепелеву была вручена медаль Тульской области «Трудовая доблесть» III степени (2012г). В 2015г был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2017г присвоено звание «Почетный гражданин города Ефремова и Ефремовского района». 

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд в январе 2019г Шепелеву М.А. присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного, скорбим о безвременной кончине заслуженного туляка. Светлая память о Шепелеве Михаиле Александровиче навсегда останется в сердцах его родных и близких, коллег и друзей", - говорится в поступившем в редакцию "ТИ" некрологе за подписью областного минсельхоза и руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств региона.

Похороны Михаила Шепелева состоятся 4 января в Ефремове.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий