Село и агропром

16:18, 08 августа 2018

В «Тесницком» убрано 60% озимых: все зерно – 3 класса

Сегодня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил хозяйство «Тесницкое».

На встрече с аграриями присутствовал и министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. Он подчеркнул, что темпы нынешней уборки неплохие. На данном этапе по области обмолочено 45% зерна, начали убирать рапс и картофель. По оценке специалистов, качество зерна лучше прошлогоднего.

Руководитель хозяйства «Тесницкое» доложил губернатору о том, что в хозяйстве убрано 60% озимых, причем, всё зерно – третьего, высокого, класса. Оно должно быть реализовано по максимальной цене.  

Алексей Дюмин пообщался с сельскими тружениками, которые рассказали главе региона о своих проблемах. Губернатор дал соответствующие поручения по их решению. Он поблагодарил хлеборобов за тяжелый, но такой нужный для всех нас труд, пожелал им хорошей погоды и успешной уборки урожая. Аграрии, в свою очередь, подарили Алексею Дюмину каравай, испеченный из зерна нового урожая.

Напомним, что в последние годы погода не слишком благоприятствовала аграриям. Так, два года назад региональное правительство было вынуждено объявить чрезвычайную ситуацию в связи с затяжными дождями, препятствовавшими уборке урожая.

Тогда погибло почти 40 тысяч гектаров посевов. Благодаря усилиям Губернатора Алексея Дюмина удалось добиться внесения необходимых поправок в федеральное законодательство, что позволило крестьянам получить помощь за гибель урожая.

Компенсацию получили более 100 хозяйств на сумму более 400 миллионов рублей. Это позволило хозяйствам остаться на плаву.

ООО «Тесницкое» организовано в 2005 году и на протяжении многих лет считается одним из крупнейших хозяйств региона. В 2017 году валовый сбор зерна здесь превысил 19 тысяч тонн при урожайности 31,5 центнера с гектара. Тогда же было произведено около 13 тысяч тонн семян рапса при урожайности 5,9 центнеров с гектара. В 2016 году хозяйству была оказана государственная поддержка в сумме 7,7 млн. рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий