Армия и ОПК

16:24, 08 февраля 2019

Дмитрий Ломовцев представил структуру обрабатывающей промышленности Тульской области

Губернатор Алексей Дюмин на совещании с руководителями местных предприятий оборонно-промышленного комплекса сообщил, что в 2019 году в соответствии с Указом Президента ему поручено возглавить рабочую группу Госсовета по направлению «промышленность».

«Это серьезная ответственность, серьезная нагрузка, – сказал Алексей Геннадьевич. – Нас с вами ждет большая работа по формированию предложений по совершенствованию механизмов поддержки промышленности. Обсудим проблемы развития машиностроения, химии, металлургии, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности, других отраслей. Первая встреча – с оборонщиками, она послужит запуском этой работы. Мы рассмотрим вопросы, касающиеся не только выполнения гособоронзаказа, но и, в первую очередь, освоения оборонкой производства гражданской продукции. К 2030 году необходимо увеличить ее долю на предприятиях ОПК до 50 процентов. Для достижения этой цели требуется слаженная работа Минпромторга, Минобороны, Минфина, предприятий. Тульская область уже добилась определенных результатов в этом направлении».

По словам министра промышленности и ТЭК Тульской области Дмитрия Ломовцева, по предварительным данным Росстата, на сегодняшний момент в нашем регионе индекс промышленного производства составляет 102,3 процента. Мы сохраняем долговременную положительную динамику, начиная с 2010 года, подчеркнул министр. 

«Несмотря на внешнеэкономические обстоятельства, у нас не сокращался прирост промпроизводства, и рассчитываем в дальнейшем сохранить такую динамику. И в этом направлении существенный вклад вносит именно ОПК, – убежден Дмитрий Алексеевич. – Структура обрабатывающей промышленности Тульской области по итогам 2018 года показывает, что на машиностроение, где порядка 80 процентов составляет оборонка, приходится 32,8 процента выпускаемой продукции. На втором месте – химическое производство (20,8 процента), на третьем – металлургия (15,8): в обеих этих отраслях планируется реализовать крупные инвестиционные проекты, что также обеспечит стабильный прирост объемов выпускаемой продукции».  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий