Армия и ОПК

12:00, 13 января 2019

«ЭРА» тульской научной роты: что ждет выпускников ТулГУ в Анапе?

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса нашего региона Дмитрий Ломовцев сообщил, что по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина Министерством обороны РФ поддержано создание тульской научной роты на базе военного инновационного технополиса «ЭРА». 

«Суть проекта – формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, а также создание проектов, способных обеспечить военно-техническое лидерство нашего государства, – говорится на сайте Министерства обороны РФ. – Основными направлениями исследовательской деятельности будут автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы, информатика, вычислительная техника, техническое зрение, распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика, технологии и машины жизнеобеспечения, биоинженерные, биосинтетические и биосенсорные технологии. Пристальное внимание будет уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской Армии.

Уникальность «Эры» в том, что каждая разработка сможет быть воплощена прямо на базе технополиса: от идеи до тестового образца. Для этого предполагается создать современные лаборатории и инжиниринговые центры, обустроить центры коллективного пользования научно-технологическим оборудованием, центры технологической компетенции по актуальным научным направлениям и даже «открытые площадки» для совместных разработок. Расположение технополиса на морском побережье создает комфортные условия для работы и жизни».

«Уже в этом году 40 выпускников ТулГУ будут зачислены в научную роту и будут проходить службу в Анапе на объектах Минобороны. Помимо прохождения военной службы, туляки будут вести передовые научные исследования, востребованные в стране», – рассказал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий