Армия и ОПК

14:35, 23 июня 2019

Разработку тульского КБП и «Ремдизеля» представят на форуме «Армия-2019»

Оборонное предприятие «Ремдизель» представит на международном военно-техническом форуме «Армия-2019» защищенные автомобили семейств «Тайфун» и «Торнадо». Новинкой экспозиции станет «Тайфун» с дистанционно управляемым боевым модулем. Об этом источнику Mil.Press Военное рассказали в пресс-службе компании. В экспозицию войдет хорошо знакомый заказчикам «Тайфун» К-53949, который получил немало положительных отзывов от военных. В этом году «Ремдизель» впервые покажет модификацию машины с боевым модулем дистанционного управления – пулеметом калибра 12,7 мм. Она уже принята на снабжение и готовится к серийным поставкам в войска. 

«Тайфун-ВДВ» К-4386 – безрамный бронированный однообъемный автомобиль с колесной формулой 4х4. Машина может десантироваться, обеспечивая при этом высокий уровень защиты. Сейчас проходит финальный этап государственных испытаний, его планируют завершить к декабрю 2019 года.

«Благодаря корпусной конструкции удалось серьезно снизить снаряженную массу автомобиля и общий центр масс, а также уменьшить его габариты, – рассказали изданию военное.рф разработчики машины. – Эти решения увеличили проходимость, грузоподъемность автомобиля и обеспечили возможность устанавливать на него более серьезное вооружение или другие необходимые системы».

На выставке «Ремдизель» представит версию К-4386 с установленным боевым модулем дистанционного управления – 30-миллиметровой пушкой «Буревестник». Модификация стала продолжением проекта «Тайфун» К-53949. 

На стенде «Ремдизеля» также продемонстрируют медицинский транспортер, созданный на базе К-53949. Автомобиль принят на вооружение в 2019 году и предназначен для эвакуации раненых с поля боя. Его эксплуатация ускоряет получение медпомощи в течение часа после ранения, а значит, шансы на выживание людей возрастают.

Шасси «Торнадо» К-53958 – единственная машина в своем классе в российской армии, рассказали изданию на «Ремдизеле». «Автомобиль с защищенной кабиной и односкатной ошиновкой – это долгожданная новинка для Минобороны, – подчеркнули в «Ремдизеле». – Колесная формула танковоза 8х8 обеспечивает повышенную проходимость на бездорожье. Вместимость кабины – 5 человек: это значит, что экипаж танка можно перекинуть в нужную точку вместе с техникой. На шасси К-53958 может быть установлена широкая номенклатура полезной нагрузки массой от 8 до 30 тонн. Разработка проекта ведется в инициативном порядке совместно с Тульским КБ приборостроения. Работу контролирует Минобороны России». 

Фото военное.рф

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий