Армия и ОПК

13:50, 01 октября 2019

Сергей Харитонов: Тульский оружейник Василий Грязев был человеком великой души

В этот день, 1 октября 2008 года, ушел из жизни известный конструктор автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василий Грязев, долгие годы проработавший в тульском КБП. 

У стен ТулГУ сегодня прошел памятный митинг, на который пришли коллеги, друзья, единомышленники, знакомые Василия Петровича, а также студенты. Оружейник скончался одиннадцать лет назад, но его изделия, аналогов которым нет, по-прежнему стоят на вооружении Российской армии. 

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов обратился к собравшимся: «Василий Грязев жив – жив в своих делах, в своих замечательных изобретениях. Это был великой души человек, великий гражданин, патриот, талант нашего народа. Он перенес тяготы войны и разрухи, видел, как восстанавливают мирное хозяйство. И совершил великий подвиг, потому что вся его жизнь, мысли, творения были посвящены одному – защитить каждого человека страны. Я хорошо знал Василия Петровича. Он был очень отзывчивым человеком, который реагировал на всякое изменение в жизни общества, государства, Тулы, предприятий – и сопереживал. Я глубоко убежден, что ученики Грязева продолжат его дело – оберегать Россию и создавать новое».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий