Армия и ОПК

12:14, 19 октября 2017

Тульский завод РТИ выпускает крупногабаритные защитные уплотнения для сооружений шахтного базирования «Тополь-М» и «Ярс»

Десять тысяч наименований изделий гражданского и военного назначения выпускает сегодня АО «Тульский завод резиновых технических изделий». Директор по науке, технологии и спецпроизводству Александр Талдыкин утверждает: «Без наших резиновых смесей ни одна ракета с твердотопливным двигателем не полетит». 

По словам Александра Александровича, завод плотно работает с крупнейшими в стране оборонными предприятиями: АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и АО «Научно-производственная корпорация «КБМ».

«Для них делаем специальные резиновые смеси, которые применяются в теплозащитных покрытиях корпусов твердотопливных двигателей ракетных комплексов «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», – поделился Талдыкин. – Смеси также используются для ракет среднего радиуса действия наземного, воздушного, морского базирования и систем ПРО. Кроме того, наши работники выпускают крупногабаритные защитные уплотнения для сооружений шахтного базирования «Тополь-М» и «Ярс». Диаметр этих уплотнений – четыре, шесть и семь метров. Это дорогостоящее вооружение, прикрываемое 100-тонной крышкой, которую мы и уплотняем – чтобы внутрь не проникали ни влага, ни радиация. Что касается тактического ракетного вооружения, то в этих стенах мы выпускаем очень сложное изделие – главную составляющую часть двигательной установки противолодочной ракеты».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий