Армия и ОПК

15:28, 10 июля 2019

В Тульской области военнослужащие вновь будут строить мосты

В ДК поселка Пронь Кимовского района губернатор Алексей Дюмин встретился с сельскими старостами. Именно они, по словам главы региона, находятся ближе других к людям на местах, а значит, и лучше остальных знают о «болевых точках», волнующих жителей. Так, староста деревни Красное Лада Глущенко посетовала: четверть века не решается вопрос строительства моста через реку Мокрая Табола, соединяющего две улицы населенного пункта. Прежняя переправа оказалась размытой, сейчас селяне пользуются навесной. А нужен такой мост, по которому могли бы двигаться автомобили.

«Мы используем все способы для того, чтобы решить те или иные проблемы в глубинке, – сказал Алексей Дюмин. – Так, в прошлом году в регионе по моей просьбе провели тактико-специальные учения с мостовыми подразделениями дорожных войск. В итоге в районах области благодаря военнослужащим за короткое время появилось несколько новых переправ. Я обратился к министру обороны с тем, чтобы изучить, где еще у нас в рамках подобных учений можно возвести мосты. Кстати, потом их на безвозмездной основе передают муниципальным образованиям».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что из Министерства обороны РФ уже пришел официальный ответ, где указано: мост, о котором говорила Лада Глущенко, рассматривается как объект для включения в план учебно-боевой подготовки.

«Сейчас Минобороны определяет сроки, когда военнослужащие смогут выступить, – пояснил Родион Борисович. – Это может случиться и через месяц, и в зимний период».

«Есть современные технологии, благодаря которым строить переправы можно и зимой, – уточнил губернатор и распорядился: – Сроки берите на контроль, их мы должны будем в течение недели сообщить Ладе Глущенко. Кроме того, мы обязаны понимать: чтобы сделать мост, необходимо изыскать финансы, которые пойдут на стройматериалы (в небольшом количестве, потому что основные материалы предоставляют военнослужащие), а также на выравнивание подъездных путей с правого и левого берега. Это либо ощебенение, либо отсыпка».

На фото: так в прошлом году военнослужащие 462-го отдельного мостового батальона 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа ремонтировали переправу в Киреевском районе

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий