Безопасность

06:42, 08 апреля 2019

Первые результаты ночной «охоты» на водителей-нелегалов в Тульской области

В целях профилактики аварийности с участием автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, а также нелегальной предпринимательской деятельности сотрудники Госавтоинспекции совместно с правительством Тульской области, налоговой службой, Ространснадзором проводят в нашем регионе с 4 апреля профилактические мероприятия в рамках рейда «Автобус». 

Сегодняшней ночью рейд проводился на двух федеральных трассах М-2 «Крым» и М-4 «Дон». Репортерская группа «Тульских известий» вместе с проверяющими отправилась в Веневский район, на границу с Московской областью. «Задача – останавливать пассажирский транспорт: автобусы и автомобили с максимальной вместимостью пассажиров, то есть до 8 человек. Проверяется, соблюдают ли водители правила дорожного движения, нормы законодательства в области легальной перевозки пассажиров, – прокомментировала журналистам Анастасия Фетисова, руководитель группы по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области. – В случае выявления нарушений сотрудники Госавтоинспекции будут по своей линии составлять административные материалы, привлекая к ответственности водителей и юрлиц, представители других служб – по своей. Когда 4 апреля стартовали проверочные мероприятия, то только за одни сутки в Туле, Новомосковске и Узловском районе было выявлено свыше 30 нарушений ПДД. Наиболее частые нарушения – неиспользование ремня безопасности, несоблюдение требований ОСАГО, неисправный транспорт».

Сотрудник областного минтранса Павел Сальников объяснил, какие нарушения были выявлены сегодня ночью: «Остановили транспортное средство, проверили. Если это такси, то на бортах автомобиля должна быть цветографическая схема, а на крыше – шашечки. А внутри салона должна быть размещена информация. Данное транспортное средство абсолютно ничем не оборудовано, у водителя нет никаких документов на перевозку пассажиров. Получается, что шофер собрал людей, взял с них деньги и повез, то есть он осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, будем составлять административный протокол. Скорее всего, будет выписан штраф в размере 5 000 рублей». 

Напомним, контроль за пассажирскими перевозками потребовал ужесточить губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время экстренного совещания. Его причиной стало страшное ДТП в Подмосковье. В городском округе Домодево маршрутка с тульскими номерами "влетела" в фуру. В результате ДТП шесть человек погибли, а еще двое были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 

Как стало известно, водитель маршрутки работал нелегально. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий