Безопасность

17:00, 05 апреля 2019

Родион Дудник рассказал, как распознать нелегального перевозчика

Сегодня под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника прошло рабочее совещание по организации пассажирских перевозок на территории региона.

Министр напомнил, что вчера в Подмосковье произошло ДТП с участием микроавтобуса тульского региона. Жертвами аварии стали жители нашей области. Шесть человек погибли, еще два человека находятся в больнице. По предварительной информации водитель микроавтобуса регулярно осуществлял нелегальные перевозки пассажиров из Тульской области в Москву. Предложения для попутчиков он оставлял на известном интернет-сервисе.

Родион Дудник напомнил, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил усилить контроль за безопасностью на пассажирских перевозках. По словам министра, в регионе пройдут рейды по выявлению нелегальных перевозчиков и нарушений требований безопасности.

Руководитель ведомства также напомнил о том, как отличить легального перевозчика от нелегального. Во-первых, официальные маршруты осуществляют отправление транспорта только с автовокзалов, автостанций и разрешенных остановочных пунктов. На автобусе всегда размещен номер маршрута и его название. Во-вторых, внутри салона должны быть размещены лицензия, информация о транспортной компании и контролирующих органах. В-третьих, легальный перевозчик обязан предоставить пассажиру билет. Водитель, не имеющий каких-либо разрешительных документов, не осуществляет ежедневный технический контроль транспортного средства и не проходит предрейсовый медицинский осмотр.

«Пользуясь услугами таких недобросовестных перевозчиков, в том числе через интернет-сервисы, люди могут ехать с водителем, который находится в нетрезвом виде, имеет заболевания, запрещающие водить машину. Он также может не иметь водительского удостоверения или быть лишенным его. Призываю всех жителей региона пользоваться услугами только легальных перевозчиков», — сказал Родион Дудник.

Участники совещания дополнительные меры по усилению безопасности пассажирских перевозок.

4 комментария
, чтобы оставить комментарий
Гость
06 апреля 2019
Цены конские уберите за проезд от пункта А до пункта Б тогда все будут ездить на "легальных" перевозчиках, Министр Транспорта. 
Гость
05 апреля 2019
Если бы цены были бы адекватные то и ездили бы все на автобусах!а когда пол зарплаты на дорогу тратиш будеш искать варианты дешевле!
Гость
05 апреля 2019
Являюсь пользователем интернет ресурса для попутчиков,читаю и удивляюсь словам "слуги народа".По его словам,все легальные перевозчики и их транспортные средства проходят проверку перед [S][/S]рейсом(техническую и врачебную),посмотреть бы на это действо!А водители-нелегалы,какие то "преступники",нарушаюещие закон сплошь и рядом...Пусть поинтересуется почему народ выбирает "нелегалов",ответ напрашивается сам собой,поездка стоит меньше,чем у "легалов",да и в большенстве случаев,транспортные средства комфортабельнее.Народ не обмануть,господин министр транспорта и дорожного хозяйства.
иван
05 апреля 2019
прошу еще обратить на коммерческих перевозчиков на городских маршрутах тулы. как можно осуществлять контроль по прохождению предрейсового медосмотра водителей .контроль за исправностью автомобиля. режима труда и отдыха так как нет контроля о выезде на линию и ее возврате. Выезд на линию они осуществляют по заранее оформленным путевым листам с отметкой механиков ОТК и медицинского работника если осуществляют выезд от места жительства.Кто им отмечает карту техосмотра если они выходят на линию с изменениями конструкции транспортных средств и явными нарушениями с которыми не допускается дальнейшая эксплуатация. нужно обязательно ждать чтобы как в Домодедово погибло 6 человек , а потом навести порядок с городскими перевозчиками.

Лента новостей