Безопасность

13:38, 31 декабря 2019

Роспотребнадзор советует тулякам не смешивать напитки и чаще выходить из-за стола

Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников советует тулякам относиться особенно внимательно к покупке алкогольных напитков.

Чтобы выбрать безопасную и качественную продукцию, нужно придерживаться следующих правил:

▪ Покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

▪ Реализация алкогольной продукции в торговой сети предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в связи с чем, реализация обязательно происходит с использованием кассового аппарата.

▪ Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук).

▪ Не покупайте алкоголь в сети Интернет (продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена).

▪ Обращайте внимание на внешний вид продукции: колпачок не должен прокручиваться и при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать. Упаковка, коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы. Этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке); наклеена ровно без разрывов и перекосов. На бутылке (упаковке) должна быть нанесена дата розлива, легко читаемая и четкая; следует обращать внимание на срок годности.

▪ В настоящее время на любой смарфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки.

Большое количество праздничных блюд и обильное употребление алкоголя могут негативно сказаться на состоянии здоровья и самочувствия. В связи этим Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует:

▪ За несколько часов до застолья съешьте легкий салат, несколько фруктов или пару бутербродов. Употребление алкоголя на голодный желудок приведет к быстрому опьянению и тяжелому состоянию похмелья на утро.

▪ Лучше пить один вид напитка, не смешивая с другими спиртными напитками, или начинайте со слабого алкоголя, постепенно увеличивая градусы.

▪ Чаще выходите на свежий воздух, больше двигайтесь, не сидите долго за столом.

▪ Чтобы утром 1 января не болела голова, лучше избегать чрезмерного употребления игристых вин, пива и других газированных напитков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей