Безопасность

17:10, 22 февраля 2018

Соблюдайте кибергигиену – и ваши деньги будут в сохранности

Раньше, когда говорили о хищении денег, как правило, имелось ввиду ограбление, вскрытие сейфа. Сегодня картина изменилась: мошенники все чаще используют методы так называемой социальной инженерии, хитрое программное обеспечение и сайты-клоны крупных компаний. Как не стать жертвой киберпреступников, советуют специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ), самый популярный у мошенников способ обмана граждан – социальная инженерия (37% случаев). «Инженеры» могут втереться в доверие человеку и лишить его сбережений, находясь даже на другом конце страны – например, рассылая фишинговые письма с целью получить доступ к секретным данным пользователей, в том числе к данным их банковских карт. Делается это в основном через личные сообщения на сайтах, в соцсетях и мессенджерах или по смс, а также через массовые почтовые рассылки якобы известных компаний. В письме может быть ссылка на сайт, который представляет собой копию настоящего, и предложение срочно перейти по ней, от которого трудно отказаться – преступники хорошо изучили психологию пользователя. Главное, чтобы тот не заметил, что сайт поддельный, перешел по ссылке и ввел на этом сайте-клоне свои личные данные.

За 2017 год ФинЦЕРТ снял с делегирования (лишил владельца домена права собственности на него) 740 фишинговых ресурсов и 100 ресурсов, с помощью которых распространялось вредоносное программное обеспечение, кроме того удалось «обезвредить» 118 таких сайтов лжебанков, а также 91 мошеннических сайтов якобы страховых компаний. Банк России и правоохранительные органы ведут активную борьбу с мошенниками, но и граждане должны помнить, что безопасность из сбережений чаще всего в их собственных руках.

«Ни в коем случае не открывайте письма от неизвестных лиц, и уж точно не переходите по ссылкам, содержащимся в них – вредоносные вирусные программы могут получить доступ ко всем данным вашего компьютера. Обязательно установите антивирусные программы на мобильные устройства и на персональные компьютеры вашей семьи», – рекомендует Дмитрий Новиков, управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Если вы собираетесь совершить покупку в интернет-магазине, проверьте, точно ли вы находитесь на его официальной странице – порой отличие от сайта-фальшивки составляет всего одну букву.

Если вы все-таки стали жертвой киберворов, по горячим следам обратитесь в полицию.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий