Безопасность

18:35, 21 сентября 2019

Спасатели пошли в народ

Из-за похолодания растет риск возникновения пожаров в жилом секторе.

Как отмечают спасатели, в основном причинами таких происшествий становятся нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.

Кроме того, в это время увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

Характерными для этого периода становятся пожары, возникшие из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Чаще всего такие происшествия вызваны перегревом окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленные без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

Подразделениями надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области реализуется профилактическая операция «Отопление», в рамках которой пристальное внимание уделяется профилактической работе с населением. К данной работе привлечены также органы внутренних дел, социальной защиты, образования.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей