Криминал

13:26, 20 июня 2013

Эксперт-психолог: Вячеслава Дудку практически невозвозможно уговорить на коррупционное преступление

Тула. 20 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в Советском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела экс-губернатора Вячеслава дудки и бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова.

В ходе заседания к 62-томным материалам уголовного дела по ходатайству адвоката Владимира Жеребенкова было приобщено заключение московского специалиста, составившего психологический портрет Вячеслава Дудки.

По словам адвоката, в его обязанность не входило предупреждать специалиста об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и, тем не менее, он попросил его выполнить независимую экспертизу. В распоряжение психолога были предоставлены 52 дома уголовного дела, в том числе аудиозаписи телефонных переговоров, съемки очных ставок и др.

В итоге специалист составил заключение на 11 листах. В нем говорится, что "психологический портрет Дудки не имеет признаков коррупционной деятельности". Он "хорошо понимает, что дозволено и не дозволено... Готов работать ради пользы людей, ... добросовестный, бескорыстный, не обманет, не подставит и не предаст. ... Деятельность не подменяет разговорами. Его практически нельзя уговорить на коррупционное преступление".

Несмотря на явное несогласие стороны обвинения, заключение было приобщено к делу с ремаркой судьи Игоря Алифанова, что допустимость этих доказательств он оценит при вынесении приговора.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий