Криминал

12:40, 24 ноября 2021

Полиция Тульской области напоминает о фактах телефонного мошенничества

На территории нашего региона стражи порядка продолжают фиксировать преступления, когда с банковских карт граждан злоумышленники похищают деньги. 

Часто неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денег за какие-либо товары или услуги. За прошедшие сутки у десяти граждан преступниками был похищен 1 миллион 624 тысячи 248 рублей, говорится на сайте областного УМВД России. Как показывает практика, часто потерпевшие знают о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и все равно попадаются на уловки хитрецов.

Так, одной из жертв злоумышленников стала 39-летняя тулячка. Мошенники, используя телефонную связь, обманным путем убедили женщину перевести деньги на их лицевые счета. Сумма ущерба – 1 миллион 291 тысяча рублей. 

Полиция Тульской области еще раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить: все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищенные счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей