Криминал

10:34, 02 декабря 2018

После гибели четверых детей в Туле заведено два уголовных дела о халатности

21 ноября в результате пожара в квартире, расположенной на ул. Гарнизонный проезд  в Туле на месте пожара погибли четверо детей, находившаяся с ними женщина скончалась 25.11. в больнице. Двое из погибших малолетних – ее приемные дети.

По факту пожара следственными органами 22 ноября 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК РФ.

По указанию прокурора области сотрудники прокуратуры незамедлительно, в короткие сроки, провели проверку соблюдения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, организацию работы органов опеки.

В ходе проверки в деятельности сотрудников территориального отдела по Алексинскому району и р.п. Новогуровский министерства труда и социальной защиты Тульской области и территориального отдела по г. Туле министерства труда и социальной защиты Тульской области, передавших в приемную семью погибшей женщины в 2017 году пятерых детей, выявлены нарушения семейного законодательства.

Установлено, что указанные органы опеки и попечительства, выдавая женщине заключения о возможности её быть опекуном, издавая соответствующие распоряжения и заключая с ней договоры о приемной семье, руководствовались документами, содержащими недостоверные сведения о её месте работы и проживания, состояния здоровья, не проверив достоверность содержащихся сведений.

Установлено также, что должностными лицами одного из государственных учреждений здравоохранения г.Тулы в сентябре 2017 года незаконно выдано пострадавшей медицинское заключение об отсутствии у неё заболеваний, препятствующих принятию под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Фактически сведения, содержащиеся в заключении, не соответствовали действительности.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц указанных органов опеки и органов здравоохранения усматривались признаки уголовно–наказуемых должностных преступлений, прокуратура области в порядке п.2 ч.2 ст 37 УПК РФ материалы проверки направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорских проверок по указанным фактам СУ СК России по Тульской области 30 ноября 2018 года возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст 293 ( халатность) УК РФ.

Расследование указанных уголовных дел находится на особом контроле прокурора области.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий