Криминал

12:47, 15 марта 2013

Суд отказал защитникам Дудки в возвращении уголовного дела в прокуратуру

Тула. 15 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Советском районном суде Тулы продолжается рассмотрение громкого дела экс-губернатора Вячеслава Дудки и бывшего главы департамента имущественных и земельных отношения Виктора Волкова.

Как сообщает наш корреспондент, судья отказал защитникам Дудки в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела в прокурору.

Адвокат подсудимого Игорь Коротков заявил, что при разделении уголовного дела Дудки на два: собственное его и Тамары Лисицыной, из дела были изъяты доказательства невиновности его подзащитного. Адвока Волкова Олег Понкратов, в свою очередь, заявил, что выступает против данного ходатайства.

Напомним, по версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в 40 млн рублей.

Как считает следствие, в 40 млн рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысячи квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН», обвиняемого в даче взятке, было прекращено в связи с истечением срока давности.

Уголовное дело должно было бы рассматриваться в областном суде, куда оно поступило в конце декабря прошлого года, однако там решили передать его в Советский районный суд – в связи с изменениями в законодательстве коррупционные дела теперь могут рассматриваться в городских и районных судах. Адвокаты подозреваемых настаивали на суде присяжных, однако суд эту просьбу не удовлетворил. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей