Криминал

19:31, 20 марта 2014

Тульский пенсионер зарезал бывшего зэка, который не давал покоя его внучкам

Тула. 20 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В производство судьи Кимовского городского суда Тульской области Улитушкиной поступило уголовное дело по обвинению Смирнова в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. 

Как сообщает пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, пенсионер Смирнов никогда не был судим, не злоупотреблял спиртным и проживал со своей семьей в собственном доме в Кимовске. С ним проживали две внучки-школьницы начальных классов, которых он очень любит. По соседству с ним проживал недавно освободившийся из мест лишения свободы Б., который постоянно ссорился с соседями. Он злоупотреблял спиртным, в его доме постоянно собирались пьяные компании. Также Б. всегда носил с собой нож, который показывал соседям и говорил, что отсидел 12 лет за убийство и ему терять нечего, поэтому его все боялись и избегали встреч с ним. 

 В октябре 2013 года внучки рассказали Смирнову о том, что когда они возвращались из школы, то Б. стал приставать к ним и зазывать к себе в гости. Девочки испугались и быстро побежали домой. Тогда он стал выкрикивать им в след, что он их все равно поймает и разберется. Смирнов очень испугался за своих внучек и не знал, что ему делать. Подсудимый стал постоянно провожать девочек в школу и обратно, старался не оставлять их без присмотра. Но зная личность Б., он понимал, что может случиться что-то непоправимое. Однажды, когда Смирнов возвращался с внучками из школы и проходил мимо дома Б., он заметил, что тот очень пристально смотрит на девочек и подмигивает им. 

Такое поведение соседа его тревожило, но в полицию обращаться он боялся, так как думал, что если Б. не задержат, то он убьет всю их семью за то, что они пожаловались на него. Смирнов долго думал и решил по-хорошему поговорить Б., чтобы тот оставил его девочек в покое. Один он опасался идти к Б. и попросил своего друга В. пойти с ним для поддержки. Наверное, для смелости подсудимый положил в карман куртки нож. 

25 ноября 2013 года Смирнов и его друг В. зашли через калитку на участок соседа, который в состоянии алкогольного опьянения вышел к ним навстречу. Смирнов не хотел конфликтовать с Б., поэтому вежливо и спокойно попросил его, чтобы тот оставил его внучек в покое. Услышав это, Б. разозлился и стал кричать: «Я отсидел за убийство и сейчас вас завалю, и внучкам твоим достанется». Затем он резко достал нож из кармана куртки и ударил В. в плечо и стал замахиваться на Смирнова. В этот момент Смирнов понял, что Б. сейчас убьет их. 

Подсудимый сумел увернуться от удара, достал из кармана нож и, защищая себя, несколько раз ударил Б. в грудь и живот. Все произошло настолько быстро, что Смирнов даже ничего не понял, что произошло. Он испугался своих действий и сделал шаг назад от Б. В этот момент потерпевший выбил у Смирнова из руки нож и сам упал на землю. Подсудимый, помогая раненому другу, повел его домой. Они очень спешили, потому что опасались, что Б. очнется и придет разбираться с ними и родственниками. Смерть Б. наступила от множественных колото-резанных ран груди и живота с повреждением легкого и толстого кишечника, осложнившихся массивной кровопотерей. 

На вопрос следователя, была ли у Смирнова возможность не причинять смерть Б., а прекратить конфликт иным способом, он ответил, что, возможно, можно было убежать или как то по-другому обезвредить его, но все произошло очень быстро. В тот момент он очень боялся соседа и только успел подумать, что если он убежит, то это еще больше осложнит ситуацию. 

 Подсудимый переживает случившееся. В отношении Смирнова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Смирнов Е.Г. признал вину полностью, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
4 комментария
, чтобы оставить комментарий
Закон нам - Меч
26 марта 2014
Обращаюсь к следователю, ведущему дело пенсионера Смирнова - Ты же офицер, если ты забыл, ты давал Присягу защищать граждан, а не ОТМОРОЗКОВ, которым не место в этом мире!!! И прежде чем себе поставить "галочку" - направить дело в суд, просто подумай - ведь в следующий раз на месте его несовершеннолетних внучек - учениц младших классов могут оказаться ТВОИ дети!!!   Повторюсь - И если Закон не может обеспечить защиту своих граждан, а нужен ли вообще такой Закон???
Алекс
22 марта 2014
И правильно сделал. Только надо было потихому и что бы не кто не видел.
Гость
22 марта 2014
Молодец Пенсионер Смирнов! Вот именно такие люди всяких отморозков хоть как-то строят, когда полиция просто бессильна. Лично я бы на месте следователя все к необходимой обороне свел и дело прекратил - по сути, пенсионер за внучек переживал и что, ему просто нужно было спокойно дождаться когда с ними этот отморозок что-нибудь сделает и только потом заявление в полицию писать??? Отстреливать всех таких "потерпевших" Б. без суда и следствия, только тогда они боятся начнут - а у нас гуманный суд, бюрократия, тома уголовных дел, УПК и т.д. Держись Смирнов - ты поступил ПРАВИЛЬНО!!! Не совсем по Закону - но по Справедливости. И если Закон не может обеспечить защиту своих граждан, а нужен ли вообще такой Закон???
Гость
20 марта 2014
Наши нынешние законы таковы, что полиция при всё желании не всегда может вовремя принять меры. Вот и приходится сами защищаться от отморозков, гонять наркоманов из подъезда, и т.д. А в районах дела ещё "веселее". Общался с участковым по поводу "торчков", постоянно вываливающихся из нашего подъезда - он прекрасно всё понимает, но по закону ничего сделать не может.