Криминал

17:41, 15 ноября 2013

Туляк и двое подростков осуждены за разжигание национальной вражда и убийство узбека

Тула. 15 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня Зареченский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор 20-летнему Артему Гордееву и двум несовершеннолетним ( 16 и 17 лет) учащимся одной из школ района.

Суд установил, что с 1 мая по 30 ноября 2012 года Гордеев находясь возле одной из школ Зареченского района в присутствии учащихся неоднократно негативно высказывался в адрес лиц нерусской национальности. Как уточнили в прокуратуре, его слова "содержали пропаганду неполноценности лиц, не относящихся к русской национальности оправдывающие, обосновывающие и побуждающие совершение насильственных действий в отношении лиц, не относящихся к русской национальности". 

27 ноября 2012 года Гордеев  предложил 16 и 17-летним учащимся школы избить на основании "не той национальности" мигрантов. Подростки согласились, и троица, вооружившись битой и металлическим разводным ключом, пришли к дому 89 по улице Октябрьской. Там они увидели ранее незнакомых двух граждан Узбекистана и избили их. Один из жертв национальной ненависти смог убежать, а умер на месте.

На следующий день также по подсказке Гордеева подростки с 19 до 21 часа около дома 11 по улице квартал Малые Гончары серьезно избили ещё одного гражданина Узбекистана.

Приговором суда Артем Гордеев за содеянное наказан на 14 лет проведет в колонии строгого режима, один  подросток приговорен к 6 годам воспитательной колонии, второй - 4 года воспитательной колонии. 

Законными представителями несовершеннолетних осужденных в ходе судебного разбирательства по делу потерпевшим в качестве компенсации вреда выплачены 80 000 рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий