Криминал

12:28, 10 июля 2014

Туляк украл на глазах у карельских продавцов несколько платежных терминалов

Тула. 10 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Первые два устройства для оплаты были похищены вечером 17 июня из магазинов на Ключевой. Работники торговых точек пояснили полицейским, что аппараты демонтировал и вывез на легковом автомобиле некий молодой человек. Его примет они не запомнили, и с какой целью он это делает, не уточнили, сообщает пресс-служба УМВД по Петрозаводску.

Через несколько дней в Соломенном были совершены аналогичные преступления, только теперь молодых людей было двое. Сначала злоумышленники заехали в продуктовый магазин на Петрозаводском шоссе, где их добычей стал терминал с семнадцатью тысячами рублей. Затем из магазина, который расположен в доме №3 на улице Труда был похищен платежный аппарат, с тринадцатью тысячами. После этого молодых людей видели в небольшом магазинчике в соседнем доме. Но там им не удалось довести преступление до конца – продавец торговой точки поинтересовалась у парней, куда и зачем они собираются вывезти терминал. Те не нашлись что ответить и уехали с пустыми руками.

Бдительная женщина запомнила номер машины, на которой передвигались молодые люди. Сотрудники полиции установили марку автомобиля и личность его владельца. Оказалось, что машина, которая зарегистрирована под данным номером, уже длительное время не используется. Она хранится во дворе одного из домов на Кукковке в разобранном состоянии. При осмотре транспортного средства, номерных знаков на нем не оказалось.

Один из подозреваемых, которые были задержаны на прошлой неделе, сознался, что это он скрутил номера с брошенного автомобиля и перевесил на свой. Год назад 23-летний молодой человек приехал в Петрозаводск из Тулы и устроился на работу в организацию, которая занимается установкой и обслуживанием платежных терминалов. Недавно он уволился, и решил применить полученные знания и опыт на новом поприще. Похищенные аппараты он вскрывал неподалеку от мест совершения преступлений, и забирал из кассет деньги. Общая сумма, ущерба составила почти четыреста тысяч рублей. Второй задержанный, 24-летний житель столицы Карелии, был соучастником краж в Соломенном. Он согласился помочь другу и заодно немного подзаработать.

В настоящее время оба молодых человека – фигуранты уголовных дел, кстати, первых в их биографии. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий