Криминал

11:43, 10 октября 2018

В Туле бывший врач-онколог получил 2 года ограничения свободы за смерть пациентки

По сообщению СУ СК РФ по Тульской области, собранные следственным отделом по Пролетарскому району г. Тулы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 50-летнему врачу-онкологу Тульского областного онкологического диспансера. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 12 января прошлого года обвиняемый врач-онколог, являясь лечащим врачом и оперирующим хирургом потерпевшей, провел ей операцию. В ходе проведения хирургических манипуляций обвиняемый допустил технический дефект в виде повреждения стенки прямой кишки, что повлекло развитие у потерпевшей гнойного тазового перитонита. В послеоперационном периоде обвиняемый не предпринял надлежащих мер к диагностированию осложнений у пациентки.

28 января прошлого года потерпевшая скончалась в указанном медицинском учреждении.

В ходе предварительного расследования следователями установлена и доказана прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи и смертью потерпевшей.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении указанного преступления подтверждается в полном объеме.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, а также запрет на 2 года заниматься медицинской деятельностью.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий