Криминал

15:09, 03 июля 2014

В Туле на скамье подсудимых окажется участковый врач-терапевт

Тула. 3 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Привокзальный районный суд Тулы поступило уголовное дело по обвинению Трубицына в четырехкратном получении должностным лицом взятки за незаконные действия и совершение служебного подлога (4 эпизода по ч. 3 ст. 290, 1 эпизод по ч. 1 ст. 292 УК РФ), сообщает пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. Как следует из материалов дела, Трубицын являлся участковым врачом-терапевтом МУЗ «Городская больница № 10 города Тулы».

В соответствии с должностной инструкцией, помимо прочих обязанностей, подсудимый осуществлял контроль и руководство работой подчиненных – медицинских сестер, а также проводил экспертизу временной нетрудоспособности, то есть осуществлял организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении. 19 декабря 2011 года на приеме к нему обратился пациент Л. и попросил оформить ему листок нетрудоспособности, не высказывая при этом жалоб на плохое самочувствие.

Трубицын за выдачу листка нетрудоспособности потребовал от пациента денежное вознаграждение – 1 000 рублей. Далее врач внес в амбулаторную карту пациента Л. заведомо ложные сведения о выявлении симптомов респираторной вирусной инфекции и заверил своей подписью, после чего пациенту открыли листок нетрудоспособности, где врач также расписался. Таким образом, листок нетрудоспособности был открыт на период с 19 декабря по 30 декабря 2011 года.

В назначенный день пациент Л. явился на прием к врачу и передал ему 1 000 рублей. На приеме врачом в листок нетрудоспособности пациента Л. были внесены заведомо ложные сведения о посещении им врача 23 и 26 декабря 2011 года, днем закрытия листка нетрудоспособности указана дата 30 декабря 2011 года, и приступить пациент должен был к работе 31 декабря 2011 года.

Таким образом, 30 декабря 2011 года врач-терапевт Трубицын Г.И., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег в сумме 1 тысячи рублей от Л. за незаконные действия в пользу последнего, а именно за незаконную выдачу листка нетрудоспособности без определения признаков временной нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья, то есть в нарушение порядка и правил, предусмотренных ведомственными нормативными документами.

Аналогичным способом Трубицын Г.И. оформил листок нетрудоспособности еще 3 пациентам, получив за это взятку в сумме 5500 рублей. Подсудимый Трубицын находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Рассмотрение данного дела состоится в особом порядке в помещении Привокзального районного суда Тулы 14 июля 2014 года в 10 часов.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
05 июля 2014
Смех!!! А ректора московского вуза за миллионы украденых денег- условка.а этого бедалагу, за з/п 10 тыс- посадят