Криминал

19:01, 20 сентября 2013

В Туле предприниматель пытался "навариться" на продаже арестованных пассажирских лифтов

Тула. 20 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Туле завершено расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя, который обвиняется в попытке мошенничества в крупном размере - ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, сообщает пресс-служба СУ СКР по Тульской области.

В июне 2010 года приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с ООО «Торговый дом «Аккорд» в пользу Республиканского унитарного предприятия «Могилевский завод лифтового машиностроения», долга в размере более 7 миллионов рублей. Для его погашения были арестованы, но оставлены на ответственное хранение 16 пассажирских лифтов.

В сентябре 2012 года между теруправлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области и ООО «КВИНТ» заключен договор на лифтов для исполнения судебных актов. В октябре приставы проверили сохранность имущества и оценили его на 480 тыс. рублей. Через месяц тульское теруправление Росимущества поручило ООО «КВИНТ» принять имущества, однако организация этого сделать не успела: с 1 по 15 декабря директор ООО «ТД «Аккорд», договорившись с приставом, продал лифты и отдал их в счет погашения долга.

Директору и учредителю ООО «КВИНТ» - обвиняемому – стало известно о продаже вверенного ему имущества. В феврале он приехал в офис ООО «ТД «Аккорд» и сообщил директору, что является руководителем специализированной организации, которой поручено принять с последующей продажей арестованное имущество. Мужчина пошел на хитрость и припугнул руководителя торгового дома, что в отношении него УФССП России по Тульской области будет возбуждено уголовное дело за незаконную продажу лифтов и потребовал отдать ему 500 тыс. рублей за непривлечение последнего к уголовной ответственности. Для пущей убедительности он добавил, что деньги «необходимы для передачи должностным лицам из числа руководителей УФССП России по Тульской области».

Руководитель организации был вынужден согласиться и 13 июня 2013 года приехал в офис ООО «КВИНТ». Он отдал мошеннику 160 тыс. рублей и потребовал было оставшуюся, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий