Криминал

17:00, 02 июня 2014

В Тульской области силовиками ликвидирован крупный подпольный завод по производству контрафактного алкоголя

Тула. 2 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с территориальными подразделениями экономического блока Орловской и Тульской областей, ОПБ МВД России, а также Следственным комитетом России по Орловской области проведена крупная операция по пресечению противоправной деятельности межрегиональной организованной группы, участники которой подозреваются в производстве и сбыте контрафактной ликероводочной продукции.

Как сообщают силовики, в результате оперативно-разыскных мероприятий ими была получена информация о том, что подделки сбывались под брендами известных отечественных производителей через оптовые базы города Мценска Орловской области. На одной из таких точек сотрудниками полиции была осуществлена проверочная закупка образцов контрафактной продукции.

Согласно выводам проведенной экспертизы, алкогольные напитки произведены из спирта низкого качества и могут представлять опасность для здоровья граждан. В дальнейшем полицейские установили место изготовления контрафакта – завод, расположенный на территории промышленной зоны в окрестностях города Щекино Тульской области.

При осмотре подпольного предприятия стражи порядка обнаружили технологическое оборудование для производства винно-водочной продукции, 200 000 поддельных федеральных специальных марок, 15 000 литров купажа, более 60 тонн технического спирта, порядка 30 000 бутылок контрафактной водки и многое другое. На заводе нелегально трудилось 12 выходцев из Средней Азии, которые подтвердили, что работали посменно в круглосуточном режиме.

Мощность подпольного предприятия позволяла производить порядка одного миллиона единиц продукции в месяц. В отношении организатора и участников противоправной деятельности возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ. По местам проживания фигурантов, а также на территории оптовых баз, где осуществлялся сбыт фальсификата, проведены обыски.

Изъята финансово-хозяйственная документация, черновые записи, а также 5 тысяч единиц готовой продукции. Трое участников группы в настоящее время заключены под стражу, в отношении еще двоих – избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий