Криминал

12:00, 16 июня 2019

За сутки с банковских карт туляков украли почти 300 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба УМВД по Тульской области, число жалоб на телефонных мошенников не уменьшается.

Под разными предлогами преступники узнают номера банковских карт и их секретные коды, после чего со счетов похищают средства. Так, за прошедшие сутки в регионе четыре человека стали жертвами такого рода мошенничеств.

48-летней жительнице Богородицка позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, убедила назвать ее реквизиты двух пластиковых карт, а также коды доступа в мобильный банк, пришедшие ей на сотовый телефон. Все это мошенница объяснила проводимой работой по предотвращению несанкционированного списания денег. В итоге женщина лишилась почти 29 тысяч рублей. А в Киреевске 32-летней женщине позвонил мужчина и также представился сотрудником банка. Улов мошенника – почти 20 тысяч рублей.

24-летняя жительница Новомосковска назвала злоумышленнику реквизиты своего паспорта и пароли доступа в «личный кабинет» мобильного банка. После этого у девушки было списано 174 тысячи рублей. А 56-летнюю жительницу Новомосковска по телефону убедили перевести с банковской карты 72 тысячи рублей. По всем указанным фактам в полиции проводятся процессуальные проверки.

Управление МВД России по Тульской области напоминает гражданам, чтобы не стать жертвой преступления, нельзя сообщать незнакомому лицу паспортные данные, номера банковских карт и их CVC-кoд (его нельзя называть даже специалисту банка), также нельзя называть пароль, который приходит от соответствующей службы банка на ваш телефон в виде СМС-сообщения. Также следует проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными вам людьми.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей