Криминал

13:15, 27 января 2014

Звягинцев не признал вину в хищении 5 млн. рублей (ФОТО)

Тула. 27 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Центральном районном суде города Тулы приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Тульской облдумы, председателя региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николая Звягинцева.

По версии следствия, мужчина завладел 5 млн рублей, выделенными на строительство автомойки, где должны были работать узловские инвалиды. Стражи порядка предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как заявил городской прокурор, Звягинцев, используя служебное положение, в мае 2009 года представил пакет документов для участия в конкурсе по созданию новых рабочих мест. На реализацию этого проекта Министерство труда и соцзащиты России выделило 5 млн рублей.

Однако автомойка осталась на бумаге, а в подтверждение своей деятельности Звягинцев отправил фиктивные договоры подряда, фиктивные сметы, фиктивные счета, фиктивные копии актов выполненных работ, фиктивные отчеты в виде фотографий построенного объекта и реальные платежки с перечислением 5 млн рублей.

По версии прокуратуры, деньги, полученные от государства подсудимый перечислил на счет фирмы-однодневки.

В ответ на обвинение Звягинцев заявил, что вину не признает и выскажется только после того, как будут исследованы все доказательства.

Адвокат депутата отметил, что прокуратура так и не смогла обозначить, кому именно причинен ущерб – Министерству труда и соцзащиты России или Всероссийскому обществу инвалидов Москвы.

Поскольку потерпевшая сторона не явилась на заседание суда, слушание было перенесено на 29 января. Планируется, что начнется оно с их опроса.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий