Культура

17:12, 16 июня 2021

26 июня туляков приглашают поучаствовать в каллиграфическом перфомансе

Специалисты регионального филиала Исторического музея приглашают туляков и гостей города на празднование Дня молодежи.

26 июня музейный двор и Музейная площадь, выходящие на Казанскую набережную, станут местом для интерактивных экспериментов в области графического дизайна, сценического воплощения живописных полотен известнейших авторов и изучения молодёжного сленга разных веков.

На музейной площади будет происходить каллиграфический перфоманс. Вместе с художником участники создадут масштабное полотно по мотивам росписей Покровского собора, украшающего Красную площадь Москвы.

Полная афиша мероприятий:

·         12:00-14:00 — историческая игротека, 5+

Участники научатся играть в бабки, бирюльки, мельницу, калечину-малечину, мотальщики, верёвочка и другие подвижные и настольные игры.

·         12:00 — программа с мастер-классом «Удивительный мир музея», 7+

Возможность заглянуть в закулисье Исторического музея и узнать, чем занимаются хранители, как создаются выставки, в чём заключается работа реставраторов и каким образом экскурсоводы готовятся к встрече с посетителями.

·         13:00-19:00 — каллиграфический перфоманс, 6+

Совместный проект художника и горожан. Каждый, кто придёт на Музейную площадь, сможет стать соавтором современного художественного полотна, в основе которого детали и мотивы росписей храма Василия Блаженного.

·         14:00-15:00 — «Разговорный клуб», 12+

Чем опасен калькулюс? Стоит ли есть жирандольки? Шипперить — хорошо или плохо? В формате интерактивной беседы на английском языке все желающие познакомятся с молодёжным сленгом разных эпох.

·         14:00 — программа с мастер-классом «Секреты древней керамики», 7+

Керамика, изобретенная людьми в древности, стала привычной частью современной жизни. Специалисты музея покажут, как изготовить и украсить сосуд из глины таким же способом, как это делали ремесленники 6 тысяч лет назад. Мастер-класс дополнит рассказ о древних глиняных сосудах, их формах и функциях, орнаментах и информации, которую они передают.

 

·         15:00, 19:00 — программа с мастер-классом «Писать красиво нелегко!», 7+

 

Грамоту на Руси разумели многие. Но для того, чтобы научиться писать красиво, нужно было приложить немало усилий. Участники программы узнают, какие материалы, инструменты и приспособления использовали для письма в XIII-XVII веках, научатся различать устав, полуустав и скоропись, которые были в ходу в то время. За теорией последует практика: нужно будет оформить рукописную книгу и подписать грамоту от царского имени.

 

·         17:00 — программа с мастер-классом «Что скрывает маска», 5+

История театра через театральную маску. Ведущий мастер-класса расскажет, для чего используют маски и какими они бывают. Участникам предложат расписать и украсить маску из папье-маше, ее можно будет забрать домой как сувенир, сделанный своими руками.

 

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77 31 65.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий