Культура

16:24, 24 декабря 2019

Денежные сертификаты получили старейшие театры Тульской области

Сегодня в Тульском академическом театре драмы прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года театра в регионе.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в нем принял участие первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Вячеслав Федорищев отметил, что за год с гастролями в Тульской области побывали Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова, Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Владимир Машков провел отбор талантливых ребят для учебы в «Табакерке». Также прошли крупные фестивали российского и международного масштаба.

Фестиваль «Толстой» и «Театральный дворик», «Кремлевские сезоны» и «Бежин Луг» собрали участников и гостей из многих регионов и стран.

В этом году двум самым старейшим театрам - «Отражение» Чернского района и Одоевскому народному театру – исполнилось 101 лет и 100 лет соответственно.

Федорищев поблагодарил театральные коллективы за преданность своему делу, за новые сценические открытия и эстетическое удовольствие, которое они дарят людям. Отдельные слова благодарности он сказал любительским творческим коллективам малых городов и сёл, в том числе детским. Более 20 раз в этом году они выезжали в отдалённые населённые пункты региона со спектаклями и представлениями.

Первый заместитель губернатора вручил творческим коллективам и артистам региональные награды, а двум старейшим театрам региона – также денежные сертификаты на реализацию творческих проектов.

Гостей мероприятия приветствовала и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий