Культура

16:56, 04 февраля 2018

Фекла Толстая рассказала в Туле о тайнах черновиков Льва Толстого

Сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, праправнучка Льва Толстого Фекла Толстая прочла в галерее «Ясная Поляна» в Туле лекцию «Что можно узнать из черновиков Толстого?».

Лекция состоялась в рамках образовательной программы, посвященной выставке «Анна Каренина» в акватинтах Александра Алексеева».

В 2013–2015гг в ходе проекта «Черновики на белый свет» Фекла Толстая занималась исследованием способов экспонирования рукописей и их восприятия посетителями музея. Проект стал победителем конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Во время лекции Фекла рассказала, как переписывался множество раз роман – от редакции к редакции менялись его название, имена и облик персонажей, появлялись и исчезали эпизоды и целые сюжетные линии.

«Некрасивая, с низким лбом», «слишком толстая» Анастасия Гагина превратилась в «очень красивую», полную «изящества и скромной грации» Анну Каренину. Первый эпизод романа оказался его серединой, чудаковатый друг Вронского Костя Нерадов стал едва ли не главным персонажем романа Константином Левиным.

Слушатели вместе с лектором вспоминали фразы, которые хранятся в памяти каждого, например, начало «Анны Карениной»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий