Культура

01:36, 07 ноября 2019

Губернатор Алексей Дюмин посетил спектакль Безрукова в Туле

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин побывал на спектакле «Энергичные люди» Московского Губернского театра драмы, гастроли которого проходят в Туле на сцене ТАТД.

Глава региона встретился с художественным руководителем МГТД Сергеем Безруковым в необычной обстановке: среди инсталляций в фойе, изображающих быт советских времен. Алексей Дюмин, пришедший в олимпийке с надписью «СССР», с интересом осмотрел импровизированную гостиную, где сервант с хрусталем, а по ч\б телевизору транслируется хоккейный матч «СССР – Канада». Затем – деревенский дом, какие описывает в своих рассказах Василий Шукшин - а спектакль «Энергичные люди» создан по его произведениям. А на импровизированной кухне 70-х годов Алексей Дюмин и Сергей Безруков посидели за накрытым столом.

Затем в зрительном зале Сергей Безруков поблагодарил главу Тульского региона, под патронатом которого проходят гастроли МГТД, и отметил:

- Я сегодня открыл для себя Тулу, господа! Я был в вашем городе много раз, но сегодня словно познакомился с ним впервые: какая здесь необыкновенная набережная, улица Металлистов! Я очень хочу приехать на 500-летие Тульского кремля – чтобы отметить эту дату вместе с вами и со своей семьей.

- Тула – это оружейная столица, и так было всегда, - напомнил Алексей Дюмин. – Но у нас насыщенная культурная жизнь. Это касается и театральных событий, и музейных. Мало кто знает, что из фондов хранилища Тульского музея изобразительных искусств, столетие которого отмечается в этом году, двадцать-тридцать процентов экспонатов регулярно берут в свои экспозиции ведущие музеи России, такие, как Эрмитаж и Третьяковская галерея, они выставляются и в странах Европы, и по всему миру. Поэтому в следующем году мы будем строить новое фондохранилище.

Спасибо Сергею Безрукову за этот показ – уверен, что его коллектив и он сам посетили Тулу не в последний раз. У нас много совместных проектов, а этот человек отдает много сил, курируя детские проекты: значит, будем сотрудничать…

Губернатор Алексей Дюмин пожелал всем зрителям хорошего настроения, а артистам - оваций. А затем поздравил с днем рождения находящуюся в зале народную артистку РФ Аллу Сурикову и вручил ей цветы и подарок.

Президент открытого Международного фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!», который в эти дни проходит в Тульской области вручила народному артисту РФ, лауреату Государственной премии, основателю фестивалей «Фабрика Станиславского» и большого детского фестиваля, общественному деятелю Сергею Безрукову премию «За все хорошее».

И прочла стихи, написанные на планшетке: «Меняет образы он с легкостью факира, искусство это доведя до апогея. Уж если сотворять себе кумира, то только из Безрукова Сергея!»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий