Культура

14:14, 20 апреля 2019

«Как жаль, что Толстой не арбуз»: Фекла Толстая расскажет о своей новой книге

25 апреля в 15.00 в Нижнем Новгороде в Государственном музее А.М. Горького состоится встреча с праправнучкой уроженца Тульской губернии Льва Толстого известной журналисткой, теле- и радиоведущей Феклой Толстой. Как информирует нижнийновгород.рф, гостья представит свою новую книгу «Как жаль, что Толстой не арбуз», вышедшую в столичном издательстве «АСТ» в 2018 году к 190-летию со дня рождения писателя.

Новинка рассказывает о том, как российская и мировая общественность готовилась встретить 80-летний юбилей Льва Толстого в 1908 году. Противоречивые мнения об устройстве этого праздника и об отношении к личности юбиляра вызвали острую дискуссию, суть которой ярко характеризует цитата из одной газетной статьи: «Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части. Страшная путаница возникла бы в головах тысяч людей, если бы осуществить предложение делить Толстого на две половины: здоровую и гнилую». 

В предисловии к изданию Фекла Толстая отмечает, что «в этой книге собраны газетные отклики на юбилей Толстого, его 80-летие, в 1908 году. Интересно сравнить наше сегодняшнее восприятие Толстого с тем, как относились к Льву Николаевичу его современники». Повествование книги построено на цитатах из газетных статей 1908 года, карикатурах, а также дневниковых записях Льва Николаевича и его фотографиях. Визуализацией книги «Как жаль, что Толстой не арбуз» станет одноименная выставка, созданная в Государственном музее Л.Н. Толстого (г. Москва). Выставку «Как жаль, что Толстой не арбуз» можно будет увидеть в Литературном музее с 25 апреля по 18 мая. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий