Культура

10:49, 18 февраля 2020

«Куликово поле» выпустило исторический путеводитель по Верхнему Дону

Исторический путеводитель по Верхнему Дону, выпущенный Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» представляет собой первое в своем роде издание такого рода, охватывающее новый, динамично развивающийся туристический регион России – Верхнее Подонье.

Эта историческая территория на южнорусском пограничье Московского государства, в старину известная как «польские украйны», находится на стыке современной Тульской, Липецкой и других центрально-черноземных областей. От эпохи Куликовской битвы до конца XVII века здесь разыгрывались важнейшие события отечественной истории, связанные со становлением российского государства, его защитой, укреплением и расширением. И в этом отношении значение Верхнего Дона с точки зрения исторического и познавательного туризма вполне сопоставимо с Золотым Кольцом. А впечатляющие успехи в развитии туристического бизнеса делают Куликово поле и окружающий его кластер старинных порубежных городов все более доступными, комфортными и привлекательными с точки зрения современного автомобильного туризма.

Стильная, красочная книжка путеводителя, оформленная фотографиями талантливого фотолетописца Куликова поля Романа Солопова, представляет собой серию увлекательных исторических очерков известного писателя-историка Олега Хафизова, снабженных подробной и понятной навигацией Ольги Кашириной, содержащей всю информацию, которая необходима автотуристу для того, чтобы правильно сориентироваться, хорошо отдохнуть и почерпнуть максимум интересных впечатлений.

Ядром книги и представленного в ней маршрута является первое поле ратной славы России – Куликово поле, его главные исторические достопримечательности, воспринимаемые в качестве важнейших туристических брендов не только Тульской области, но и всей России: памятник-колонна Дмитрию Донскому на Красном холме, храм Преподобного Сергия Радонежского работы архитектора А. В. Щусева, новый музейный комплекс в деревне Моховое и архитектурный комплекс в селе Монастырщино на слиянии Дона и Напрядвы.

Не столь «раскрученные», но не менее интересные достопримечательности, новые и неожиданные впечатления ждут туриста в «воротах Куликова поля» Епифани с ее грандиозным Никольским храмом и несравненной аурой старины, отраженной на страницах знаменитой повести Платонова «Епифанские шлюзы». Открытием для читателя-путешественника станут Богородицк с его музеем-дворцом графов Бобринских и старокупеческий Елец с его литературной атмосферой, как бы сошедшей со страниц Бунина.

Верхний Дон – это также место духовного паломничества – родина Матроны Московской село Себино, Донской монастырь, бесчисленные храмы, монастыри и святые источники. Это уникальный уголок природы, сохраненной и восстановленной учеными музея-заповедника Куликово поле.

А на страницах путеводителя – это еще и интересное чтение, которое, возможно, поможем вам лучше понять историю России и ее настоящее.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей