Культура

13:46, 17 июля 2019

Мейсенский фарфор можно увидеть в Туле

Экспозиция под названием «Всякая всячина» открылась сегодня в Тульском музее изобразительных искусств.

В общей сложности на выставке представлено около 120 уникальных предметов, ссозданных на первой европейской фарфоровой мануфактуре в немецком городе Мейсен. В собрание вошли образцы фарфоровой скульптуры середины и второй половины XVIII века, настольные украшения, вазы, предметы чайных и столовых сервизов, в том числе, знаменитого сервиза «Всякая всячина», давшего название экспозиции.

Этот столовый сервиз, созданный по заказу графа Генриха фон Брюля на Мейсенской фабрике в 1740-х годах, на сегодняшний день представлен 324 предметами, 58 из которых хранится в России. Почти треть из них – 17 экспонатов – выставлены в Тульском музее изобразительных искусств.

Первыми посетителями экспозиции накануне открытия стали: заместитель министра культуры, директор департамента культуры Тульской области Ирина Иванова, руководители и сотрудники Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», гости из Санкт-Петербурга - вице-президент Международного центра «Helenika» Елена Михайловна Тарханова и президент Швейцарского Центра в СПБ и Международного Центра «Helenika» Мадлен Изабель Люти.

Выставка продлится до 18 августа 2019 года.

Возрастная категория: 0+.


Фоторепортаж Геннадия Полякова

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий