Культура

16:38, 12 марта 2020

Музей «Куликово поле» представит 2 новых экскурсионных маршрута

В марте музей-заповедник «Куликово поле» представляет туристические программы на международных туристических выставках.

12-14 марта в Москве Тульская область продемонстрирует свой потенциал на Интурмаркете, 17-19 марта – на выставке MITT.

В 2020 году музей-заповедник презентует два новых экскурсионных маршрута на Куликово поле – православный и гастрономический.

Культурно-познавательный маршрут «Куликово поле: духовные истоки» позволит взглянуть на Первое ратное поле России как на уникальную территорию с неповторимыми природными и историко-культурными памятниками, особенностями традиционного быта и уклада. В программу однодневной поездки вместе с осмотром Музея купеческого быта в Епифани, старейших мемориалов в селе Монастырщино и на Красном холме, исторической экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки» включено посещение трех сакральных мест Куликова поля: родина Матроны Московской в селе Себино, святые источники на Прощеном колодце и в селе Орловка, связанные преданиями с историей Куликовской битвы.

В рамках гастрономического маршрута «Куликово поле: история со вкусом» можно не только посетить музеи, но и узнать о своеобразии местных продуктов и секретах традиционных рецептов. Так туристов в Епифани будет ждать купеческая интерактивная экскурсия с чаепитием, в Монастырщино посоревнуются в растопке самоваров и напекут блинов на пеньках. Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом на выбор предложит четыре кулинарные программы с дегустацией. Завершить поездку можно, знакомясь с магической и обрядовой кухней, пробуя средневековые блюда и разбираясь в традициях постных кушаний разных эпох и народов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий