Культура

17:04, 01 июля 2017

На фестиваль "Двенадцать ключей" в Тульскую область впервые приехали казаки

В Веневском районе сегодня проходит международный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей». На него съехались мастера народного промысла и фольклорного искусства, талантливые и одаренные люди.

В конкурсной программе приняли участие солисты и коллективы Московской, Тульской, Тверской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Рязанской, Костромской, Владимирской, Курской областей, а также из Белоруссии (Полоцк) и Украины (Ровно): всего около 200 человек.

Уникальность мероприятия в том, что это – единственный международный фестиваль славянской культуры на территории Тульского региона. Он неизменно собирает фольклорные коллективы из разных стран, поддерживая таким образом их творческий потенциал. В нашей области фестиваль «Двенадцать ключей» проводится с 2006 года.

В этом году впервые за время проведения организаторы пригласили участвовать казаков – «из разных краев», как они сами определили.

  На торжественной церемонии открытия «Двенадцати ключей -2017» было зачитано приветствие губернатора Тульской области Алексея Дюмина:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием 11-го Международного фольклорного фестиваля «Двенадцать ключей». Для Тульской области его проведение – добрая традиция. За прошедшие годы фестиваль стал настоящим праздником для жителей и гостей региона. Народные и художественные традиции играют важную роль в нашей жизни: благодаря им, мы чувствуем связь со своей историей и предками, принимаем заложенные ими нравственные основы. Уверен, что фестиваль «Двенадцать ключей будет способствовать дальнейшему развитию народной культуры и сохранению фольклорных традиций. Желаю всем праздничного настроения, радости, успехов и всего самого доброго!»

Депутат Тульской областной Думы Надежда Малазония также присоединилась к поздравлениям и отметила, что такие праздникам помогают забыть о рутинной работе и окунуться в мир искусства – в его неповторимую атмосферу, которую создают творческие люди.

А глава муниципального образования Веневский район Сергей Петрушин назвал «Двенадцать ключей» праздником русского духа и рассказал, что местной администрацией подготовлены особые призы для победителей музыкального конкурса, их – двенадцать.

Программа праздника включает в себя ярмарку народных промыслов, мастер-классы по плетению из лыка, ткачеству, кузнечному делу, которые проводят умельцы Тульского центра народного творчества и ремесел. Казаки лихо скакали на лошадях и показывали чудеса джигитовки.

 Праздник продолжится до позднего вечера.

Фоторепортаж Елены Кузнецовой
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий