Культура

17:23, 16 сентября 2020

На въезде в Крапивну установят арт-объекты

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин проинспектировал благоустройство малого исторического поселения Большой Засечной черты – Крапивны.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков напомнил, что в 2018 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Крапивна стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства. На благоустройство села было выделено порядка 83 млн рублей. Основные работы выполнены в 2019 году.

Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург сообщил, что после завершения работ по благоустройству и реставрации все исторические объекты Крапивны будут представлять собой единый ансамбль. Впервые крупная торговая сеть от отказалась от традиционного брендирования и по поручению главы региона оформит внешний вид здания сетевого магазина в соответствии с общей концепцией благоустройства.

Алексей Дюмин посетил туристско-информационный центр (ТИЦ), созданный на въезде в Крапивну. Принцип работы ТИЦ строится на кооперации Крапивенского музея – филиала Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и бизнеса. В центре можно не только получить бесплатные консультации, но и купить сувенирную продукцию, чай/кофе, записаться на мастер-класс и т.д.

Вокруг ТИЦ в ближайшее время планируется установить арт-объекты. Первой дополнительной точкой притяжения стала туристическая почта. Каждый турист может бесплатно отправить послание из Крапивны на тематической открытке.

«Благоустройство села Крапивна – яркий пример комплексного подхода к возрождению территории. С одной стороны, мы создаем здесь современные пространства для отдыха и досуга. С другой – приводим в порядок исторические объекты, тем самым развивая туристический потенциал. Для этого используем возможности разных программ, а также внебюджетные средства», - подчеркнул Алексей Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий