Культура

19:29, 17 января 2020

Новая экспозиция открылась в отреставрированной башне дворцового ансамбля в Богородицке

Сегодня в въездной башне Богородицкого дворца графов Бобринских открылась выставка «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы».

На ней представлены археологические, бытовые, этнографические, изобразительные, нумизматические предметы, которые сгруппированы по тематико-хронологическому признаку.

На выставке представлены и авторские куклы петербургской художницы Галины Белеховой в нарядах эпох Петра и Екатерины. Открытие экспозиции открывает череду мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты в этом малом историческом городе.

«Это событие значимо не только для Богородицка, но для музейного сообщества всего региона и России. Сегодня мы открываем не просто новую экспозицию, а, фактически, музей истории Богородицка. Так сложилось, что в Богородицке нет краеведческого музея. Эта экспозиция станет постоянной и обязательно будет иметь продолжение. старинная въездная башня Богородицкого дворца отреставрирована благодаря губернатору Тульской области Алексею Дюмину», - подчеркнула в приветственном слове министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

На выставке рассказывается и о реставрации башни. Средства на эти работы были выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий