Культура

09:57, 15 ноября 2018

Персональная выставка Никаса Сафронова открылась в Туле

В выставочном зале открылась персональная выставка заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Тайна света» Избранное».

Этого мастера можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «ЛЕВАДА-ЦЕНТР» на сегодняшний день Никас Сафронов входит в десятку лучших современных художников мира.

- Никас Сафронов – человек, который своим многолетним творчеством снискал мировую славу и по праву заслужил не только уважение коллег, но еще и искреннюю любовь многотысячной армии почитателей его творчества, - отметил на торжественной церемонии открытия выставки первый заместитель губернатора Тульской области – председатель регионального правительства Валерий Шерин. Приветствуя живописца от лица губернатора Алексея Дюмина и правительства Тульской области, он зачитал приветственный адрес главы региона:

«Вас знают и любят не только в России, но и за рубежом. Ваше творчество занимает особое место в современном искусстве. Яркий талант, уникальный тиль ваших работ создают особую атмосферу выставки, дарят посетителям незабываемые эмоции и впечатления. Благодарим вас за этот уникальный творческий проект. Желаю вам дальнейших творческих успехов, а гостям выставки – отличного настроения…»

Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2018 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «Dreаmаm vision».

Это самая большая коллекция картин художника, которая в данный момент экспонируется на выставке. Архитектурные пейзажи Никаса всегда проникнуты тайной, духом эпохи, запечатленном в каменных замках, сводчатых потолках, лабиринтах ступеней, остроконечных куполах башен.

Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий