Культура

17:42, 21 апреля 2018

Подведены итоги VI областного конкурса скворечников

         

Накануне состоялось заключительное мероприятие ежегодного конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», проводимого министерством природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с Тульской епархией.

На итоговый смотр-конкурс прибыло более 100 работ индивидуальных участников и авторских коллективов из Тулы, Новомосковска, Узловой, Плавска,Киреевска, Белева, Венева, Ефремова, Волово, Одоева, Арсеньево. География «виртуального парада» скворечников, проходившего на заключительном этапе конкурса на портале правительства Тульской области, была еще шире и охватила также Алексин, Донской, Суворов, Дубну, Заокский, Куркинский, Каменский районы.

Первого победителя в номинации «Зрительских симпатий» определили результаты электронного голосования. Абсолютное большинство в количестве 284 голосов получил Цап Никита из г. Плавск за свою дуплянку с «учёным котом» на цепи. В лидеры зрительских симпатий в номинации «Сказочный дворец» также вошли Кочетова Дарья с папой Кочетовым Денисом Леонидовичем из п. Садовый Воловского района, набравшие 232 голоса за домик-сруб, а в номинации «Оптимальный вариант» - Аникеев Артем из п. Казачка Воловского района со скворечником, оформленным кусочками коры и веточками, за который было отдано 225 голосов.

Трех победителей очного конкурса выбрало компетентное жюри в составе председателя жюри - настоятеля Воскресенского собора города Венева священника Дионисия Ворсобина, экспертов: начальника отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елены Владимировны Смирновой, профессионального орнитолога, кандидата биологических наук, старшего  научного сотрудника Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого  Ольги Викторовны Швец, начальника отдела охраны окружающей среды музея-заповедника  «Ясная Поляна» Елены Анатольевны Ковальской, научного сотрудника отдела природы музея-заповедника «Куликово поле» Ангелины ВладимировныГудовичевой, научного сотрудника Тульского областного экзотариума Алексея Александровича Евсюнина.

Победителями финального тура областного конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» по решению жюри стали: Соколова Алиса из Тулы в номинации «Сказочный дворец», Устинов Егор из Белева в номинации «Лучшая дуплянка», Федин Илья из Белева в номинации «Оптимальный вариант».

Егор и Илья – воспитанники школьного лесничества, поэтому в их работах наиболее удачным образом сочеталось знание  экологии, функциональности, мастерства и оригинальность  изготовления  домиков для птиц.

Награду ребята получили из рук Почетного гостя мероприятия митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Оригинальный приз в виде нарядного скворечника был специально разработан для конкурса в этом году. Все победители и призеры-финалисты также получили в награду дипломы и книгу-фотоальбом «Памятники природы Тульской области».

Впервые в этом году состоялась передача домиков для птиц  в дар для размещения на природных территориях не только Тульских парков, но и  музеев-заповедников «Ясная Поляна»  и «Куликово поле».

Коллектив ГУ ТО «Тульские парки»  подготовил для детей  прекрасный праздник.  Программа была насыщена интерактивными играми и творческими выступлениями. Как всегда интерес вызвала площадка «Экспериментория», также предоставившего участникам конкурса подарочные сертификаты для посещения научно-познавательных занятий.

Напомним, VI областной конкурс скворечников - продолжение ежегодного смотра-конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» ориентирован на детей, как основных участников, а также членов их семей и педагогов учебных заведений, и направлен на развитие интереса к познанию природы, укрепление института семьи, утверждение семейных ценностей и любви к родному краю, повышение уровня экологической культуры.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий