Культура

10:44, 07 октября 2019

Рукописи туляка Льва Толстого выставили в Швейцарии

На выставке «Война и мир», которая открылась в Швейцарии, одним из центральных экспонатов стали три страницы рукописи романа «Война и мир» уроженца Тульской губернии Льва Толстого, привезенные из музея Льва Толстого на Пречистенке, сообщает «Российская газета»

На страницах, испещренных правкой всемирно известного литератора, – знаменитый диалог Пьера Безухова и Андрея Болконского, когда князь Андрей говорит, что «война – это самое гадкое дело». Рукопись Льва Толстого, впервые покинувшая стены музея в Москве и пределы нашей страны, как отмечает корреспондент ТАСС, открывает масштабную выставку в Женеве. Три страницы были привезены из столицы России в металлическом кейсе, в специальной защитной упаковке. «Для нас большая честь участвовать в такой грандиозной выставке, – отметила, выступая на открытии выставки, заместитель гендиректора Государственного музея Л. Н. Толстого Надежда Петрова. – Философские идеи Толстого близки каждому человеку, и они вписываются в гуманистическую идею этой выставки».

Выставка, название которой цитирует заглавие романа-эпопеи Льва Толстого, организована Фондом Бодмера в сотрудничестве с женевской штаб-квартирой ООН и Международным комитетом Красного Креста.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий