Культура

17:35, 08 марта 2021

Ряды литературы о Тульской области пополнились очередной новинкой

Издательство «Кучково поле» выпустило сборник документов, имеющий отношение и к Тульской области. Называется книга «Советское военно-политическое руководство в годы Великой Отечественной войны». 

Ее составители – Л. Кошелева, Л. Роговая и О. Хлевнюк. «Предлагаемое издание продолжает исследования структур и механизмов деятельности высших эшелонов власти в СССР, проведенные в рамках изучения архивных фондов руководящих органов партии и Советского государства, – говорится в аннотации к новинке. – В сборнике публикуется комплекс документов ГКО, Политбюро, СНК, их комитетов и комиссий, а также секретариатов членов ГКО за 1941–1945 годы. Эти документы отражают методы советского военно-политического руководства в годы Великой Отечественной войны, практику управления страной в чрезвычайных условиях. Важная часть книги – документы, характеризующие деятельность советских лидеров и изменения в системе высшей власти на различных этапах войны. Актуальность и важность этих вопросов для понимания истории Великой Отечественной войны неоднократно отмечалась в литературе. Однако их комплексное историческое исследование на основании архивных документов до сих пор не проводилось, что определяет новизну книги». 

В сборнике, в частности, опубликованы докладная записка начальника Главснабугля при СНК СССР И.В. Курмашева Г.М. Маленкову о вмешательстве Тульского горкома ВКП(б) в оперативную работу управления Тулснабуголь от 18 октября 1943 г. и докладная записка заведующего отделом Управления кадров ЦК ВКП(б) А.С. Гафарова Г.М. Маленкову о правомерности решения Тульского горкома ВКП(б) об объявлении выговора начальнику управления Тулснабуголь (не позднее 13 ноября 1943 г.). Кроме того, в новинке представлены документы, связанные с деятельностью уроженца Чернского района Тульской области видного политического и государственного деятеля Николая Вознесенского.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий