Культура

09:44, 14 декабря 2018

Солист Большого театра выступил на открытии Года театра в Чекалине

По сообщению пресс-службы регионального правительства, вчера по всей России проходят мероприятия, посвященные открытию Года театра. В Тульской области это событие состоялось в самом маленьком городе нашей страны – Чекалине. Праздник прошел при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия».

На площади перед Чекалинским Домом культуры развернулось ярмарочное новогоднее представление. Гостей ждали народные игры и забавы, выступления вокальных коллективов района. Работали выставки новогодних поделок и сувениров, развлекательные площадки для детей

Ярмарочную зону посетил первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Также он осмотрел отремонтированное здание ДК. Капитальный ремонт здесь начался с участия в федеральном проекте «Местный Дом культуры», а продолжился за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» и при поддержке руководителя Регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Воробьева.

Торжественная церемония открытия началась с видеообращения председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина, в котором было отмечено, что сегодняшнее выступление артистов Большого театра на этой сцене стало возможным благодаря инициативе главы региона.

Валерий Шерин зачитал приветственный адрес Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится:

«Весь предстоящий год в нашем регионе будут проходить масштабные мероприятия. Среди них традиционные фестивали «Бежин Луг», «Театральный дворик» и «Толстой Weekend», который откроется постановкой Тульского академического театра драмы. Жителей и гостей областного центра ждет международный фестиваль «Шедевры мирового искусства в Тульском кремле».

Важно, чтобы театральное искусство жило и развивалось не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Поэтому детские театры и театры малых городов получат финансовую поддержку на обновление материально-технической базы.

Уверен, что в Тульской области Год театра пройдет на самом высоком уровне и не только порадует давних поклонников театрального искусства, но и привлечет новых зрителей».

На открытии Года театра состоялось выступление солиста Большого театра, народного артиста Российской Федерации, основателя «Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси» Владимира Маторина. При участии артистов Большого театра Константина Сучкова и Екатерины Петровой, а также артистов Тульского академического театра драмы зрителям была представлена музыкально-театральная композиция из опер П.И. Чайковского по произведениям А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».

Гости смогли посетить выставку театральных костюмов, галерею картин и интерактивные зоны.

Кроме того, всех желающих пригласили на экскурсии по Чекалину.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий