Культура

20:01, 20 апреля 2019

Спецкор «Тульских известий» поучаствовал в написании книги «Орловский военный округ. 1938–1941»

Увидело свет исследование «Орловский военный округ. 1938–1941», включающее в себя два тома, посвященных истории этого военно-административного образования. Свою лепту в создание этой книги внес и специальный корреспондент газеты «Тульские известия» Сергей Митрофанов, который выявил среди немецких документов военной поры захваченный врагом боевой приказ советских командиров.

Когда один из авторов этого исследования Андрей Кукатов работал над книгой «Нелегальный Брянск», вышедшей в свет в 2014 году, им готовился раздел монографии, рассказывающий о предвоенных годах жизни городов Брянск и Орджоникидзеград. «Уже тогда был зафиксирован тот факт, что крайне интересная с точки зрения изучения нюансов военного планирования советского руководства тема – история создания и функционирования Орловского военного округа в 1938-1941 гг. – была крайне скупо освещена в той литературе и в тех источниках, какие были использованы авторами при проведении того исследования, – рассказал Андрей Кукатов. – Даже при том, что тема Орловского военного округа была в работе 2014 года темой заднего плана, даже при этом чувствовался недостаток сведений по истории этого административно-военного образования. Поэтому и решено было взяться за эту работу, которая велась двумя исследователями в 2015-2018 годах».

Напомним, созданный в 1938 году округ включал в себя три области РСФСР (Орловскую, Воронежскую и Курскую), к которым в 1939 году была добавлена Тамбовская область. 
Сегодня же на этой территории расположены 7 областей современной Российской Федерации: Орловская, Воронежская, Курская, Тамбовская, Белгородская, Брянская и Липецкая. Кроме того, частично в состав округа входила и часть нынешней Калужской области. 
Авторы рассматривают как предвоенный период, так и события второй половины 1941 года, когда в округ пришла война. 
Подвергался ли репрессиям первый командующий округом будущий знаменитый командарм Ефремов? 
Каково было содержание предвоенных учений и игр на картах в округе? 
Какое отношение к Орловскому военному округу имели сыновья Сталина? 
Каковы были реальные обстоятельства сдачи Орла в октябре 1941 года и виновато ли в этой сдаче командование Орловского военного округа? 

Ответы на эти и на многие другие вопросы вы найдете на страницах двухтомника. Авторами привлечен огромный массив архивных документов из столичных и региональных, а также зарубежных архивов. Использованы уникальные мемуары. Исследование выполнено с учетом последних работ отечественных и зарубежных историков. Издание включает в себя ряд фотографий и карт. 
Многие материалы публикуются впервые. Наш коллега Сергей Митрофанов предоставил для сборника боевой приказ от 2 октября 1941 года, который заставляет по-новому взглянуть на события, происходившие перед захватом Орла.

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий