Культура

09:41, 13 февраля 2018

Татьяна Рыбкина: В 2018 году в Тульской области будет создан Центр культуры народов России

В прошлом году в Тульской области удалось реализовать ряд масштабных проектов регионального и федерального уровня в сфере культуры.

Как заявила на пресс-конференции министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, все задачи, которые были поставлены президентом и губернатором, в целом выполнили успешно.

Одни из приоритетов – подготовка к юбилеям: 200-летию И.С. Тургенева и 500-летию возведения Тульского кремля и Большой засечной черты.

В 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина был создан первый в регионе Центр одаренных детей «Мастерская талантов», котором сейчас обучаются 43 ребенка.

Большие успехи были достигнуты в поддержке культуры в сельских поселениях. По программам «Сто клубов на селе», «Местный дом культуры», «Устойчивое развитие сельских территорий» построено и отремонтировано 38 объектов в 17 муниципальных образованиях Тульской области. Все ДК после обновления откроются в ближайшие месяцы.

За прошлый год появились новые экспозиции музея «Тульский кремль» и Тульского военно-исторического музея, введен в эксплуатацию завершающий этап постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» в новом здании Тульского государственного музея оружия.

Также в этом году планируется открыть новое здание Тульского экзотариума и обновленную экспозицию музея «Тульские самовары», продолжатся ремонтно-реставрационные работы на ул. Металлистов и ул. Благовещенской в рамках проекта по созданию «Музейного квартала».

В 2018 году продолжится работа по совершенствованию проекта «Русские усадьбы», а также будет создан Центр культуры народов России. Планируется принять участие в федеральном проекте по поддержке малых исторических городов и поселений, на который по решению президента России было дополнительно выделено 5 млрд рублей. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий