Культура

12:01, 09 декабря 2018

Тайник, обнаруженный в Туле, стал одной из причин издания любопытной книги

В Туле увидела свет книга Д.И. Фортунатова «Письма к жене (1925-1927)».

«История появления этой книги довольно удивительна и покрыта налетом мистики, – сообщил известный тульский издатель и коллекционер Михаил Тенцер. – 20 декабря 2012 года я ехал на автомобиле по улице Ф. Энгельса и увидел, как спецтехника сносит двухэтажный деревянный особняк, который давно привлекал меня своим мрачным и внушительным видом. Я сфотографировал это действо на телефон из окна авто и грустно поехал дальше. 

Я не мог представить тогда, что в одной из комнат этого дома был обнаружен тайник с письмами, которые мне посчастливилось позднее выкупить. Это был пронзительный и увлекательный роман в письмах, написанных Дмитрием Фортунатовым жене Пелагее. Он писал о своих мытарствах в московской типографии, куда его закинула судьба тревожных 1920-х годов. Потомственный полиграфист, бывший владелец лучшей тульской типографии, едва сводил концы с концами, работая простым рабочим и ночуя среди станков, в надежде прокормить жену с тремя детьми. 

Разумеется, меня не могла не тронуть эта история, и я отложил письма в надежде найти хоть что-то об этой семье. Кроме общих сведений о знаменитом отце Дмитрия, найти ничего не удалось. Летом 2018 года, прогуливаясь по Всехсвятскому кладбищу, я обнаружил одинокую и заросшую могилу с надписью, которая заставила меня остановиться как вкопанному: Фортунатова Пелагея Васильевна (1882-1962). Та самая Полюсенька, к которой обращался в своих письмах Дмитрий, и хранившая их до смерти в тайнике! Следующим знаком свыше была покупка на блошином рынке фотографии четы Фортунатовых, которую вы видите на обложке».

Новинка наверняка вызовет пристальный интерес краеведов, профессиональных историков, музейщиков.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей