Культура

13:38, 04 января 2014

Топ-5 событий в культурной жизни Тульской области в 2013 году

Тула. 4 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – «Тульские известия» выбрали пять наиболее значимых событий в культурной жизни региона за прошедший год.

1 место. Открытие областного краеведческого музея. Музей на ул. Советской в Туле был открыт после многолетнего ремонта. В день города и области 14 сентября 2013г. его посетили приглашенные гости, а 20 декабря он открыл двери для всех туляков. В музее работает зал городского быта 19-го века, зал природы Тульской области. Еще один зал посвящен Першинской великокняжеской охоте, связанной с селом Першино Алексинского района. Фото здесь - http://www.tnews.tula.net/photo/803/

2 место. Археологические раскопки на месте гончарной слободы в Туле. Спасательная археологическая экспедиция на месте строительства многоквартирного дома на пересечении улиц Луначарского и Герцена в тульском Заречье дала неожиданно богатые и ценные плоды. Археологи раскопали уникальную гончарную слободу 18-го века. Зафиксированы следы 14 горнов - часть из них наполнена игрушками и статуэтками, часть кирпичами и изразцами. Как говорят специалисты, материала хватит для серьезного научного труда. Фото здесь - http://www.tnews.tula.net/photo/563/

3 место. Новые колокола на колокольне Успенского собора кремля. 22 колокола, изготовленные в городе Тутаев, заняли свои места на строящейся колокольне. Над их созданием около полугода трудились семь мастеров, каждый колокол индивидуален. Звон от них должен был отлично слышен даже на ул. Каминского. Фото здесь.

4 место. Начало строительства дома памяти святой Матроны Московской в Себино. Ранее в родном селе почитаемой по всей России святой не было ни единого мемориального знака, хотя настоятель местного храма, где крестилась и куда ходила Матрона, бережно хранит крещальную купель. Музей планировалось открыть до конца года, однако строительство затянулось. Сейчас в качестве предполагаемой даты называют май 2014г.

5 место. Участие в конкурсе Россия-10. Тульская достопримечательность – дворец-музей графа Бобринского в Богородицке – в какой-то момент оказалась на третьем месте в общероссийском проекте. Отношение к конкурсу не у всех было однозначным, да и тульский участник в финал так и не прошел, но очевидно, что проект способствовал возрождению интереса к местным памятникам природы и культуры. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий