Культура

10:17, 26 мая 2018

"Тульский заиграй" научит фурчать, ковать гвозди и играть на гармони

Сегодня, 26 мая в Тульском кремле пройдет IV Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «Тульский заиграй».

В мероприятии примут участие мастера-игрушечники, гармонисты, плясуны, исполнители частушек, фольклорные ансамбли, творческие династии и патриотические клубы из Тульской области и различных регионов России.

Учредителями и организаторами фестиваля стали министерство культуры Тульской области, Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма и Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

В 2017 году участниками фестиваля стали более 500 мастеров и исполнителей песенного и танцевального жанра из 16 регионов России и 23 муниципальных образований Тульской области. На празднике побывало около 4000 туляков и гостей города.

В этом году на 7 тематических площадках зрителям представят праздник в стиле традиционных ярмарок конца ХIХ века: балаганные представления и «Скоморошины», перформансы и раешное представление «Старинная Тула, народный театр Петрушки и старинный русский аттракцион «Карусельщики».

В программе также поздравление свадебных пар, дефиле авторских коллекций костюмов в русском стиле, «вкусные» и рукодельные конкурсы, традиционные русские игры и забавы «Кузнецкой слободы», мастер-классы по тульскому прянику, сбитню, игрушке-фурчалке, ткачеству, заплетанию кос, роспили филимоновской игрушки, бисероплетению, игре на гармони и балалайке, народным бытовым танцам. Желающие смогут выковать подкову или гвоздь, отчеканить на память монету с тульской символикой.

Ожидаются выступления хореографических и цирковые коллективов, фольклорных ансамблей и клубов традиционной русской воинской культуры.

На Соборной площади будет устроена межрегиональная ярмарка «В каждой избушке – свои игрушки» с игрушками, изготовленными мастерами авторских кукол и предприятиями народных художественных промыслов.

В программе также фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли», демонстрация отечественных мультфильмов и кинофильмов, караоке, викторины и конкурсы.

Начало мероприятия в 13.00!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий