Культура

15:00, 23 сентября 2018

Тульскую и Орловскую области связал литературный железнодороный маршрут

22 сентября в Туле состоялось открытие двухдневного литературного железнодорожного маршрута «Незабываемое железнодорожное путешествие по следам героев И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого». Маршрут реализуется министерством культуры Тульской области в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве с ОАО «Центральная ППК» и ОАО «РЖД», а также как часть федерального проекта в сфере детского образовательного туризма «Живые уроки».

Напомним, что в мае 2018 года состоялось открытие первого железнодорожного маршрута «Куликово поле – взгляд из XXI века» для школьников 5-7 классов, созданного по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина об обеспечении безопасной транспортной доступности до музея «Куликово поле».

Маршрут «Незабываемое железнодорожное путешествие по следам героев И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого»  свяжет два региона – Тульскую и Орловскую области.

В рамках презентации маршрута прошел рекламный тур для туроператоров, занимающихся внутренним и въездным туризмом, а также СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова, заместитель начальника железной дороги по Тульскому региону Александр Потапенко.

Участники тура посетили музейные комплексы на ж/д станциях «Ясенки», «Плавск», «Чернь», «Козлова засека», а также музей‑заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей‑заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг», познакомились с коллекцией самоваров и бульоток Михаила Борщева.

Данный маршрут будет включен в «Культурно-туристический минимум для школьников Тульской области», разработанный министерством культуры Тульской области. Проект рассчитан на получение дополнительных знаний об истории, культуре, традициях своей малой родины и предусматривает посещение различных учреждений культуры (музеев, театров, выставочных, концертных залов, библиотек, культурно-досуговых учреждений).

Разработчиком маршрута «Незабываемое железнодорожное путешествие по следам героев И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого» выступила туристическая компания «Март».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей