Культура

15:55, 06 февраля 2019

Туляки присутствовали на первой читке пьесы «Тридцать три счастья»

В рамках Года театра в Тульском академическом театре драмы впервые зрители смогли присутствовать при рождении спектакля: на первой читке пьесы Олега Богаева “Тридцать три счастья”.

Это известный российский автор, написавший более двадцати пьес, с успехом идущих как в нашей стране, так и в США, Франции, Швеции.

С этим драматургом тульская публика уже знакома: он был соавтором пьесы “Грех” (по одноименному произведению Льва Толстого), которой открылся этот сезон.

Как рассказал художественный руководитель ТАТД Дмитрий Краснов, пьеса “Тридцать три счастья” давно уже лежала в театральном портфеле, дожидаясь своего часа. И когда было решено провести первую открытую репетицию в рамках проекта “Авторская режиссура”, выбор пал на нее не случайно: это очень интересный материал, и разговор там идет о простых, на первый взгляд, житейских вещах, но на самом деле - о любви, без которой невозможна наша жизнь.

Этот проект интересен уже тем, что публика сможет увидеть не “готовый продукт”, спектакль, но может присутствовать на святая святых - его рождении. Чтобы потом, на премьере, ощутить, какие изменения произошли с материалом в процессе работы всего коллектива.

Так сложились обстоятельства, что сам автор не смог присутствовать на репетиции: накануне он попал в больницу с подозрением на инфаркт.

И потому первую читку провела помощник режиссера Елена Попова.

Зрители разместились прямо на сцене, а рядом с ними за столом под лампой - четверо актеров впервые знакомились со своими персонажами. Ольга Красикова, Александру Барактари, Марина Анисимова и Антон Архипов, отступив от традиций просто озвучивать текст, эмоционально представили героев Богаева, так, что в конце зрители аплодировали.

После читки состоялось обсуждение, и все присутствующие выразили желание посетить премьеру спектакля “Тридцать три счастья”, которая состоится 26 марта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей