Культура

13:33, 28 июля 2018

Туляков освежает выступление флайбордистов

В рамках проекта «Нескучный город» в Туле проходят выступления флайбордистов.

Спортсмены выполняют трюки на высоте 13 метров, водяные брызги в жаркий день не отпугивают никого из зрителей от барьера – наоборот, приносят приятную прохладу. 

Выступление сборной пройдет в 3 этапа, первый, в 12-00, уже состоялся. 

Фантастическое зрелище привлекло массу народу, 5-летнему туляку Игорьку повезло: его взяли в полет и «покатали» над бассейном, установленном на центральной площади Тулы. Размер емкости - 20х30 метров, там содержится 600 кубометров воды.

Как рассказал один из участников Антон Попов, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса России: они с друзьями устроили самый массовый взлет. Это – главная команда по флайборду в РФ, спортсмены выступают, помимо соревнований, на различных мероприятиях по всей стране. 

- Я занимаюсь с 2013 года – случайно в Таиланде увидел «летающих людей», - рассказал Антон. – И меня сразу «зацепило», с другом купили гидроцикл, доску, самостоятельно обучались трюкам. И с тех пор это занятие нас затянуло и не отпускает! Сейчас у нас профессиональная техника высочайшего уровня – на такой выступают спортсмены на чемпионатах мира: мощность гидроцикла - 300 лошадиных сил. 

Гидроцикл является насосом, который пропускает через себя воду и толкает в шланг, а дальше струя попадает в доску и за счет реактивной тяги человек летает. 
На вопрос, по каким критериям выступления оценивают на соревнованиях, Антон Попов ответил, что главными показателями являются высота полета, сложность трюка, качество и динамичность исполнения, и, конечно, артистизм…

В Туле спортсмены с высоты дарили публике улыбки. Следующие мероприятия пройдут в 16.30, а в 21.30 состоится вечернее пиротехническое шоу – в темноте и в световых костюмах.







0 комментариев
, чтобы оставить комментарий